Богатством заполярного порта являются люди

В экспозиционно-выставочном центре музея вечной мерзлоты 31 января вниманию посетителей была представлена выставка «Богатством заполярного порта являются люди» к 125-летию со дня рождения Валентины Петровны Остроумовой.

Название выставки выбрано не случайно, в его основу легла выдержка из книги Р.А. Горчакова «Удивительная Игарка»: «С первых же своих дней «на Игарке» Остроумова поняла, что главным богатством заполярного порта является не лес и не графит, а сами игарчане…»

О первой пятилетке, первостроителях, жизни и деятельности Валентины Петровны Остроумовой узнали все желающие посетить мероприятие в день открытия. На выставке были представлены фотографии ушедшей эпохи 30-40-х гг. фотографов Степана Осиповича Малобицкого и Ивана Ивановича Балуева, документы первостроителей Корсака Виктора Александровича и Сергея Николаевича Малютина, редкие издания об Игарке. Одним из самых первых иностранных журналистов, рассказавших миру о строящемся городе за Полярным кругом, стал немецкий публицист Отто Геллер. Он побывал в Игарке в год ее основания. В 1931 году в Берлине была издана его книга о Сибири. В основу книги легли статьи о строительстве заполярной Игарки, и название она получила символичное - «Сибирь – другая Америка.  Затем приехала доктор философии из США Рут Грубер. Ее книга «Я была в Советской Арктике» имела большой резонанс в Америке. «Сорок тысяч против Арктики» Питера Смолки впервые была выставлена на обозрение широкой аудитории. Автор подготовил собственные иллюстрации, их в книге 53. Каждая из них – важный исторический документ. Большой интерес у посетителей вызвал уникальный документ – Заявление-обязательство Игарского горкома партии в Государственный банк, подписанное Валентиной Петровной Остроумовой 7 октября 1935 года.

Особое внимание слушателей привлек исторический факт 1936 года. Капитаны флотилии судов, выгрузивших припасы для зимовки на Диксоне и в Игарке, побоялись зайти в Хатангский залив из-за тяжелой ледовой обстановки. Население двух районов, Хатангского и Олекменского, осталось без керосина, соли, спичек, пороха. Люди были обречены на голодную зиму. В первых числах ноября в Хатангском районе было введено военное положение. На запросы Игарского политотдела оттуда отвечали, что в соседнем Олекменском районе массовое восстание и к бунту готово присоединиться все население Хатанги. Положение спасла Остроумова. Она спешно выехала в Хатангу на оленях с грузом продовольствия 37 тонн. Припасы доставили за 18 дней вместо обычных двух месяцев. Вскоре установился надежный санный путь и в бедствующие районы пошли караваны со всем необходимым. Кроме того, правительство выделило четыре двухмоторных самолета. Полярными летчиками был установлен авиамост с этими районами, и ситуация была взята под контроль.

Выставка «Богатством заполярного порта являются люди» продлится в ЭВЦ до 28 февраля, билеты на нее можно приобрести по Пушкинской карте.

Заведующий отделом истории, А. Усольцева