1035 лет Крещения

В 2023 году наша страна отмечает 1035 лет крещения Руси. К этой знаменательной дате в кинолектории экспозиционно-выставочного центра музея игарчанам показали 4-х серийную документальную драму «Крещение Руси».

Сейчас нам может быть непонятно, какое имеет отношение к каждому из нас принятие христианства на Руси или другие религиозные праздники и события. Ведь сегодня у нас нет таких сложных эволюционных выборов, как у наших предков более тысячи лет назад. Но безусловно, это лишь от того, что мы плохо знаем нашу историю, наши истоки, наши корни. Кто-то спросит: почему именно 988 год является нашей поворотной и важной точкой отсчёта на историческом пути? Именно этому вопросу и посвящён цикл «Крещение Руси» (2016 г., реж. М. Беспалый) каждая серия которого тематично названа: «Тьма», «Зарница», «Денница» и «Солнце». Он был снят талантливой командой Star Media, которые специализируются на визуализации исторических процессов. Рекомендуем и читателям посмотреть картину.

Посетителям кинопоказа сериал «Крещение Руси» раскрыл базовый принцип успешности нашей государственности, которая несмотря на все перипетии и трудности, проходит через пласты времён. Так же и Россия претерпевает и преображается перед постоянными вызовами, но в глубине нашего народа, остаётся ядро русского характера, национально-культурной идентичности (русскости), государственности.

Именно о ней мы читаем из этих памятников культуры - летописей, фрагменты из которых были озвучены в фильме. Письменные памятники – летописи, представляют свидетельства великих исторических поворотов на жизненном пути нашего народа.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев