Конкурс к 100-летию гражданской авиации России «От винта»

Двадцать восьмого февраля в экспозиционно-выставочном центре музея проходило подведение итогов городского патриотического творческого конкурса «От винта» к 100-летию гражданской авиации России.

Днем рождения гражданской авиации России считается 9 февраля 1923 года. Именно в этот день было принято постановление Совета Труда и Обороны «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота и об организации Совета по гражданской авиации».

Во время Великой Отечественной войны, в связи с введением новой воздушной трассы АЛСИБ, возникла необходимость строительства постоянного сухопутного аэродрома в г. Игарке. Для этого в 1944 году было выделено 5 гектаров земли. На острове «Полярный» был подобран участок с ровным уплотненным грунтом, где по мнению специалистов, можно было с наименьшими затратами построить аэродром для колесного шасси. Аэродром был объявлен всенародной стройкой. Работали без техники, вручную, при помощи носилок, топора, лопаты. Были вырублены деревья, кусты, строились первые балки. В 1946 году сухопутный аэродром был построен.

Нужно сказать, что наши летчики всегда достойно несли свою службу. Объем выполняемых рейсов по территории Красноярского края, маршруты которых непосредственно проходили через Игарку, был огромным. Они накопили богатейший опыт работы в северных, высоких широтах нашей страны.

Конкурс проходил в трех номинациях:

«Я хочу подарить музею» - участнику необходимо предоставить предметы из семейного архива (фотографии, документы, открытки, конверты, предметы быта и т.д.) соответствующие тематике конкурса. Исторические материалы по мнению участника конкурса могут быть приняты в фонд музея, с дальнейшим экспонированием его в постоянной экспозиции и выставках.  Рассказать легенду о предмете и обосновать его ценность.

Взлетает в небо самолет» – декоративно-прикладное творчество (поделки, аппликации) соответствующие тематике конкурса;

«Пятый океан» - фотография, соответствующая тематике конкурса.

В конкурсе приняли участие более 20 человек. В номинации «Пятый океан»

особое внимание привлекла презентация фотографий Сергейкиной Лилии Павловны. Она представляла презентацию о своем свекре. Сергейкин Виктор Карпович Заслуженном пилот России, начавшим работу полярным летчиком Игарского авиаотряда, а в последствии занявшим должность руководителя Игарского авиапредприятия. Благодаря увлечению Виктора Карповича фотографией в семье Сергейкиных бережно хранятся фотографии, подписанные рукой автора. Запечатлен игарский гидропорт, снимки, сделанные входе ледовой разведки: мыс Челюскина, Земля Франца-Иосифа, Архипелаг Северная земля, дрейфующая станция СП-22. Подробный рассказ Лилии Павловны о развитии авиации, вызвал гордость за россиян посветивших часть жизни покорению воздушных просторов родины.

Работа Суховой Анастасии Владимировны заявленная в номинации «Я хочу подарить музею» рассказывала о трудовой деятельности Суховой Светланы Владимировны. Мама Анастасии работала телефонисткой в аэропорту г. Игарки, в последствии была принята диспетчером службы перевозок, затем старшим диспетчером данной службы.

На фотографиях Светлана Владимировна во время работы за диспетчерским пультом, возле самолета на взлетной полосе, во время городских праздников совместно с коллегами. Представленную презентацию Анастасия дополнила рассказом о своем детстве, как она с большим удовольствием приходила к маме на работу, ходила по зданию аэропорта, в котором была своя загадочная атмосфера. Во многом эти детские впечатления повлияли на выбор будущей профессии Анастасии. После школы она поступила и закончила авиационный колледж и более 10 лет проработала в авиации.

В номинации «Взлетает в небо самолет» – декоративно-прикладное творчество (поделки, аппликации) воспитанники детских садов «Сказка», «Кристаллик» и ребята, посещающие библиотеку им. И.Д. Рождественского представили свои поделки и аппликации на соответствующую тематику. Работы были выполнены аккуратно и старательно. Маленькие авторы представили макеты воздушных судов ЯК-3, И-16, Ан-2, МИГМ-2, а также аппликации, летящих по небу самолетов, с лозунгом «Выше, быстрее, лучше!».

Номинация «Пятый океан»:

I – место Сергейкина Лилия Павловна

Номинация «Я хочу подарить музею»:

I – место Сухова Анастасия Владимировна

Номинация «Взлетает в небо самолет» поделка:

I – место Голомёдов Данил

II – место Арефьева Аня

III – место Еремина Лиза

Номинации «Взлетает в небо самолет» аппликация:

I – место Калиев Артур

II – место Чалкина Вика

III – место «Забавные бумажки»: Белоногов Вова, Лаврененко Саша, Пыжова Маша, Комарова Лера.

Все победители награждены грамотами и поощрительными призами.

Заведующий отделом истории, А. Усольцева