Василий Суриков: жизнь и творчество

2023 год знаменателен 175-летием со дня рождения Василия Ивановича Сурикова, нашего земляка-красноярца, создавшего шедевры исторической живописи.

Художник родился и вырос в атмосфере купеческого Красноярска, наполненной традициями русского быта. Став одним из ведущих художников страны своего времени, он приумножил любовь и уважение к русской культуре в своих произведениях, известных всему миру.

Юные игарчане, учащиеся средних классов СШ г. Игарки имени В.П. Астафьева и воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Забота», познакомились с творчеством Василия Сурикова на лекции в ЭВЦ музея. Кроме репродукций монументальных произведений мастера, ребята с интересом рассмотрели его интереснейшие наброски и этюды. Многие из этих зарисовок были сделаны в Сибири. Трудолюбивый художник тщательно подбирал материал для своих картин: искал типажи, изучал старинные костюмы, зарисовывал предметы обихода. Золотистый самовар, старинный ковёр, портреты боярышень, стрельцов и пастухов-хакасов Минусинской степи увлекли слушателей лекции в мир давно минувших времён.

Бурное обсуждение вызвало полотно «Покорение Сибири Ермаком», завершившись обсуждением интересных фактов о картине. Воспитанники «Заботы» сделали копии акварелей знаменитого сибиряка, изобразив просторы Красноярского края. «Будто бы сидим рядом с Василием Ивановичем на пленэре» - вот что представили себе ребята, увлёкшись творческим процессом.

Научный сотрудник ЭВЦ, С. Каунченко