День рождения музея - 2023

18 марта, накануне 58-летия со Дня основания Музея вечной мерзлоты, сотрудники музея провели КВИЗ «Хранители времени» и представили выставку «Мерзлота – школа Сумгина», посвящённую 150-летию со Дня рождения Михаила Ивановича Сумгина.

Участниками мероприятия стали выпускники средней школы имени В.П. Астафьева, которые посещали занятия по музейно-образовательной программе «Юный мерзлотовед» в течение года (автор – заведующий отделом природы музея, Екатерина Терехина). На лекциях, проводимых совместно с сотрудниками Игарской геокриологической лаборатории, дети узнали многое о мерзлотоведении, о вечномёрзлых грунтах, особенностях почв мерзлотно-таежной зоны. Узнали о профессии мерзлотоведа (геокриолога) и о геокриологии в целом, что было актуально для выпускников школы, которые стоят на пороге выбора профессионального пути.

Интеллектуально-развлекательная игра «Хранители времени» стала итогом программы для учащихся. Она состояла из трёх сетов - «История основания города» (А. Галеев, заведующий ЭВЦ), «Путь и случай: жизнь в науке» (А. Усольцева, заведующий отделом истории), «О Музее вечной мерзлоты» (А. Братчикова, методист). Не все вопросы об истории города, о жизни и деятельности учёных-мерзлотоведов, о музее в подземелье давались учащимся легко, но явно не были скучны.

На выставке Сергей Иванович Сериков, и.о. заведующего ИГЛ продемонстрировал присутствующим редкую книгу – Н.А.Цитовича и М.И Сумгина «Основания механики мерзлых грунтов» 1937 года. Это издание стоило большого интеллектуального и физического труда тех людей, которые первыми проводили исследования этой области. Сергей Иванович сопоставил условия труда учёных-мерзлотоведов ХХ века и современных, не без эмоций и восхищения рассказывая о том, до каких высот была развита теория мерзлотоведения, в каких сложных условиях были сделаны первые открытия, рассказал, как работали первые исследователи, не обладая приборами навигации используемыми в настоящее время.

На  выставке «Мерзлота – школа Сумгина» были представлены издания ИНИМС, в которых можно найти автографы М.И. Сумгина, П. Мельникова и других мерзлотоведов, проводивших исследования; здесь же посетители и участники игры увидели фотографии 30-х, 60-х, 70-х, 2000-х годов, на которых запечатлены виды подземелья, коридоров, образцов льдов, строение вечномерзлого грунта, фотопортреты учёных и руководителей мерзотной станции, М.И. Сумгина, Н.А. Цытовича, Л.А. Мейстера, С.С. Вялова, А.М. Пчелинцева и П.А. Евдокимова – первого внештатного экскурсовода музея.

По окончанию игры выпускники 11-го класса и музейно-образовательной программы «Юный мерзлотовед» были отмечены почетной грамотой выпускников, грамотами за 1-е и 2-е места, памятными медалями, выполненными художником, Г.С. Черкасовой и частичкой вечности из подземелья музея – глиной, имеющей полезные свойства.

Сотрудники вручили Благодарственное письмо С.И. Серикову, отметив, как музею важна его поддержка.