XXV туристическая выставка «Енисей. Фестиваль активного туризма» 23 - 26 марта 2023 г.

При поддержке Федерального агентства по туризму, Правительства Красноярского края, общественных объединений в сфере туризма состоялась 24-я международная туристическая выставка «Енисей».

Выставка «Енисей» – это демонстрация многообразия туристических услуг в современных условиях: центр переговоров, встреч, обмена мнениями и предложениями; возможность получить полную информацию о туристическом рынке Сибири, установить долгосрочные партнёрские взаимоотношения с местными туроператорами и турагентствами, укрепить позиции компании на рынке и усилить узнаваемость бренда. На выставке были представлены государственные органы управления, особо охраняемые природные территории, музеи, туристские организации и ассоциации, турагентства, туроператоры, туристические клубы, курорты, санатории, пансионаты, авиакомпании – все те, кто имеет отношение к сфере туризма.

В выставке приняли участие компании из разных регионов и городов России (республика Хакасия, республика Алтай, Казань, республика Бурятия, Саха (Якутия) и др.). На ней можно было выбрать лучшее предложение для себя и семьи – санатории, дома отдыха, детские и молодежные лагеря в разных направлениях: (спортивных, лечебных и так далее). Также на выставке прошли:

• Розыгрыши путевок и призов;
  • Мастер-класс по изготовлению народной куклы «Коза» из жгута от Козульского района;
  • Презентации «Авто для путешествия и отдыха»;
  • Мастер-класс по косторезному искусству «Туристический сувенир» от МАУ «Арктический центр культуры»;
  • Презентация этнотуров – победителей Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в Сибирском федеральном округе МАУ «Арктический центр культуры» Гастротур «Паской» и Этностойбище «Харп»;
  • Показ коллекции костюмов для спорта и отдыха. Сезон весна – лето 2023 года (производство г. Новосибирск);
  • Показ стилизованных и традиционных костюмов этномодельеров Таймыра;
  • Семинар «Об изменениях законодательства в туристической отрасли: проекты и перспективы 2023 года».

Красочную программу с национальным колоритом приготовили районы Красноярского края, Козульский, Шушенский, Минусинский, Шарыповский, Манский, Идринский и др.

Гостям не только рассказывали о том, где в Красноярском крае можно отдохнуть и поправить здоровье, а также угощали местными деликатесами и национальными блюдами. В рамках выставочного проекта была реализована насыщенная программа мероприятий. На стойках участников располагались яркие и содержательные буклеты и брошюры, благодаря которым посетители могли почувствовать себя частью того или иного объекта, погрузиться в его атмосферу и в то же время пробудить огромное желание увидеть всё это наяву.

Параллельно с выставкой «Енисей», в двух других павильонах, проходили выставки «Охота и рыбалка» – охотничье снаряжение, одежда, ножи, оптика, средства хранения и ухода за снаряжением. Коллекционные и огнестрельные ружья, оружейные шкафы и сейфы. Средства маскировки, охотничьи сувениры, трофеи, охотничье собаководство, охотничьи туры и так далее.

Специализированная выставка «Ювелирный салон Сибири» – одно из знаковых событий в компании «Красноярская ярмарка» и одновременно самое красивое – в культурной жизни Красноярска и Красноярского края. Крупнейший проект ювелирной отрасли в Сибирском федеральном округе каждый год собирает ведущих производителей украшений и аксессуаров из драгоценных металлов и камней со всей России.

Событие привлекает и дистрибьюторов, профессиональных байеров, молодых дизайнеров и бизнесменов. Деловая программа выставки насыщена презентациями, семинарами и встречами для профессионалов отрасли. А участники конкурса профмастерства неизменно вдохновляют и восхищают каждого зрителя и гостя.

Основной целью участия сотрудников Музея вечной мерзлоты в выставке было привлечение внимания посетителей к уникальному объекту, памятнику природы Красноярского края – Музею вечной мерзлоты. Кроме этого, демонстрация сувенирной, рекламной, полиграфической продукции, обмен опытом и идеями с коллегами, переговоры с партнерами, обсуждение возможных и актуальных для города и музея туристических планов, приглашение в летне-осенний период людей, которым интересен Север Красноярского края. В этом году был организован просмотр видеоролика, в главном холле МВДЦ «Сибирь». Данный видеоролик занял 2 место на конкурсе «Диво Евразии».

Сотрудники музея ежегодно оформляют выставочные стенды, в этом году была организована выставка фотографий «Маяк для многих поколений». На них можно было увидеть образовательные учреждения с 40-х годов XX века по настоящее время (школы, детские сады, центр творчеств, дом ремёсел, детская юношеская спортивная школа). Данное мероприятие было проведено неслучайно, так как 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Соответствующий указ подписал Президент РФ Владимир Путин, в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность.

Завершением выставки стал традиционный розыгрыш подарков от участников выставки-ярмарки. Игарчанам повезло и в этом году, главный приз путёвку на Алтай, санаторий «Химки» на о. Яровое выиграла Анна Анатольевна Щербакова!

По итогам четырёхдневной работы туристической выставки участники были отмечены памятными дипломами. Участие в деловой программе выставки обогатило новыми профессиональными знаниями, а общение с коллегами и туроператорами вдохновило на создание новых предложений к новому туристскому сезону!

Зав. отделом природы, Е. Терехина