1 апреля - день рождения Сергея Рахманинова, выдающегося русского композитора, пианиста и дирижера!

По всей России отмечается Единый день празднования 150-летнего юбилея нашего композитора. «Мы сотканы из Рахманинова частично, это наш композитор, его очень трудно играть, потому что его глубины русские национальные, они бесценны, бесконечно...» - народный артист СССР Владимир Федосеев.

В День 150-летнего юбилея со дня рождения С.В. Рахманинова по всей стране и в нашем городе будет звучать музыка Рахманинова в исполнении лучших музыкантов в учреждениях культуры, на радио, в общественных местах. А ещё, пользователей социальных сетей приглашают делиться фактом из биографии или изображением композитора на своей странице (не забудьте хештег #Рахманинов150)

Российский национальный музей музыки подобрал из своих фондов аудиозаписи произведений в исполнении композитора и лучших музыкантов современности. Послушайте её здесь: https://music-museum.ru/mediateka/audioteka/iz-proizvedenij-s.v.-raxmaninova.html

С 2020 года сотрудники Музея вечной мерзлоты проводят для учащихся средних классов школы лекции, посвящённые личности и творчеству С.В. Рахманинова. Делимся со своими читателями интересными фактами, которые узнали о музыканте:

• У Сергея Рахманинова были изящные кисти рук и длинные красивые пальцы. Ими он мог охватить сразу двенадцать белых клавиш! Руки были без вздувшихся вен, как у многих концертирующих пианистов, и без узлов на пальцах, потому что их он очень тщательно берёг. Интересно также, что кнопки на ботинках Рахманинова (а он любил именно ботинки на кнопках), застегивала только его жена. Это чтобы перед концертом, не дай бог, не повредить пальцы маэстро.
  • Рахманинов запатентовал приспособление для пианистов - грелку-муфту, в которой исполнители согревали руки перед выступлением..
  • Друзья Сергея Рахманинова писали о нём, что композитор был скромным, честным, правдивым. Их поражала его невероятная музыкальная память: услышав большое симфоническое произведение всего один-два раза, он запоминал его почти наизусть и помнил потом ещё очень долго. Современники отмечают, что он был очень аккуратным, поддерживал идеальный порядок в своём кабинете, никогда не опаздывал, и в других ценил эти качества. И, конечно, современники особенно отмечали его красивые и ухоженные руки.

Послушайте музыку композитора и познакомьтесь с его биографией - это будет интересно!