В музее вечной мерзлоты про Сергея Васильевича Рахманинова – пианиста, композитора и дирижёра

В начале апреля, в рамках Единого для всей России дня С.В. Рахманинова сотрудники музея провели заключительное мероприятие из цикла лекций с прослушиванием композиций, которые посвящены 150-летнему юбилею со дня рождения музыканта. Ряд встреч с учащимися средних классов школы имени В.П. Астафьева проводился с 2020 года.

3 апреля, для учащихся 5-6 классов была проведена викторина о творчестве и жизни С. Рахманинова «Певец души Русской». Ребята почти без ошибок отгадали все непростые вопросы. Но мало кто из команд ответил на вопрос о том, что было построено для Советской Армии на пожертвование от Сергея Рахманинова. Во время Великой Отечественной войны, денежный сбор от одного из своих концертов композитор анонимно отправил в Фонд обороны СССР. На эти деньги для нужд армии был построен боевой самолёт – вот об этом на викторине ребята узнали впервые.

Команды победители в каждом классе были награждены памятными грамотами.