Городская «Неделя пропаганды знаний о здоровом образе жизни»

С 3 апреля в Игарке стартовала акция «Неделя пропаганды знаний о здоровом образе жизни» (03.04 – 09.04), приуроченная к Международному дню здоровья, 7 апреля. Сотрудники музея вечной мерзлоты активно включились в организацию проведения акции.

5 апреля сотрудники музея пригласили семейные команды музейных посетителей в экспозиционно-выставочный центр и провели мероприятие в познавательном активном формате интеллектуальной эстафеты «Здоровый образ жизни моей семьи». Команды рассказали о том, какие соблюдают полезные привычки, какие виды отдыха предпочитают. Ведущим для участников хотелось отметить, что главное в здоровом стиле жизни придерживаться разнообразия и умеренности. Если выбор досуга, питания и режима дня не несёт психологического комфорта и радости то пользы будет мало. Во всём важна мера.

Также обсудили варианты, как можно провести досуг в нашем городе. Очевидные версии представили в буклетах для участников:

1. Секции центра физкультуры и спорта: всесезонные теннис, футбол, баскетбол, волейбол, тренажёрный зал «Нефтяник», лыжи, коньки, секции детско-юношеской спортивной школы;
  2. Клубы по интересам центра творчества и дома культуры, конкурсы и мастер-классы других культурных учреждений города;
  3. Катание на лыжах может не ограничиваться городской лыжной трассой, весь город – лыжня!
  4. А летом – прогулки по берегу красивейшей многоводной реки Енисей, рассматривание причудливых рисунков на камнях, фотосьемка или зарисовки цветов и природы, поездки на песчаные острова, и конечно же бесконечная рыбалка.
  5. Пешие прогулки по городу – излюбленный вид досуга активных граждан и гостей города, после которого семейные архивы пополняются большим количеством фотографий;
  6. Посещение музея вечной мерзлоты, библиотеки имени И.Д. Рождественского и детской библиотеки индивидуально или с компанией — очень полезно для душевного здоровья.

Активная часть состояла из 2-х конкурсов. Интеллектуального – играли в КВИЗ о здоровье и спорте, и на скорость – конкурс пантомим, на котором каждая команда отгадывала слова и фразы на тему здорового образа жизни.

Команды забрали с собой отличное настроение и рисунки на которых отобразили здоровый стиль жизни своей семьи. Победители и участники музейной эстафеты «Здоровый образ жизни моей семьи» награждены грамотами. Победителями стала команда «Звёздочки» (семья Семёна и Зои Шевчук и дочери Есении), номинацию «самые артистичные» взяла команда «Пилоты ББ1» (семья Киреевых, Анастасии и сына Юрия), «самыми спортивными» стали «Витаминки» (семья Семёновых, Натальи, бабушки Татьяны и сына Дмитрия), «самыми харизматичными» - команда «Спортики-Котики» (семья Данила и Рамили Косныревых и дочери Полины).

А какие варианты проведения активного отдыха в нашем городе могли бы отметить читатели из Игарки?

6 апреля в экспозиционно-выставочном центре музея для учащихся 10-го и 11-го класса показали динамичный фильм-расследование «Никотин. Секреты манипуляции». Фильм о том, что табачные компании продают не просто сигареты, или снюсы, айкосы, вейпы, а в конечном итоге, они продают зависимость.