Мастер-класс «Верховая набойка: сумка»

С 11 по 22 апреля в экспозиционно-выставочном центре Музея вечной мерзлоты прошли мастер-классы по декорированию тканевой сумки в технике верховой набойки.

Познакомившись с этим видом народного искусства, участники мастер-класса в Музее получили не только радость от занимательного творческого процесса, но и применили навыки набойки в моделировании собственного изделия. Верховая набойка, или набивка – это старинный способ нанесения рисунка на ткань. Набивку знают в разных сторонах света: и на Востоке, и на Западе, и, разумеется, в России. Издавна мастера создавали с её помощью прекрасные узорчатые ткани, а из них в свою очередь разные изделия, служащие в быту.

В современном мире техника ручной верховой набойки не утратила своей актуальности, хоть она и не используется сейчас широко. Любители творчества продолжают создавать множество вещей, используя штампы (традиционные для набойки инструменты). Это и платки в народном стиле, и интерьерный текстиль, а также ткани, из которых шьется одежда в маленьких авторских ателье. Среди прочего популярны тканевые сумки-шопперы: экологичные и оригинально украшенные набойкой аксессуары.

Изделия, созданные с помощью верховой набойки, могут сочетать в себе традиционную технику и современный графический язык. Это свойство делает набойку прекрасным проводником в мир народной культуры и декоративно-прикладного искусства для всех желающих. Для мастер-класса были подобраны вырезанные из дерева вручную штампы с изображениями на северную тематику. Животные и птицы, растения, звёзды и силуэты деревянных домиков в руках участников превратились в неповторимые узоры.

В мастер-классе приняли участие и дети, и взрослые; у каждого из 24 человек, посетивших мероприятие, получился свой сюжет. Волшебная тайга, черничные полянки, звездопад над деревянной Игаркой, шуточная история про волков и зайцев украсили заранее подготовленные хлопковые сумки черного и молочного оттенка. Участники мероприятия с удовольствием провели время, погрузившись в творческий процесс и дружескую атмосферу.  Мастер-класс вели научный сотрудник ЭВЦ Светлана Евгеньевна Каунченко и главный художник Музея Галина Сергеевна Черкасова.

Мероприятие пользовалось успехом у участников программы Пушкинская карта, хотелось бы отметить, что все отделы Музея вечной мерзлоты можно посетить по данной программе.

Научный сотрудник ЭВЦ, С. Каунченко