«Астафьевская весна-2023»

13 мая 2023 в селе Овсянка пройдет XVII Межрегиональный детско-юношеский фестиваль «Астафьевская весна», посвященный творчеству знаменитого сибиряка, писателя Виктора Астафьева. Тематические мероприятия 2023 и 2024 года по всей России приурочены к празднованию 100-летия со дня рождения писателя.

Рисунок игарчанки Полины Короленко, триптих «Васюткино озеро», занял 1 место в фестивальной номинации «Книжные иллюстрации» в возрастной группе 11-13 лет. Руководителем творческой работы стала Светлана Евгеньевна Каунченко, научный сотрудник ЭВЦ Музея вечной мерзлоты. Кроме работы Полины, на фестивальной выставке будут представлены рисунки Василисы Ридель и Аллы Янченко, юных художниц из Игарки, также созданные в Музее.

Тема фестиваля – «Детство: на пороге жизни». Ребята и молодёжь в возрасте от 7 до 30 лет и их наставники готовились к событию масштабно, представив на конкурс Фестиваля множество творческих работ в разных номинациях: «Художественное чтение», «Театрализованная постановка», «Книжные иллюстрации» и «Видеотворчество». На конкурс было направлено более 1240 работ, созданных на основе художественных произведений В.П. Астафьева.

«Васюткино озеро» Полины – акварельная иллюстрация. Воплотить осязаемый образ в плоском рисунке это особый труд на грани волшебства: нужен не один день кропотливой работы и талант. Нашей победительнице это удалось! Туман над озером как живой, из нарисованной тайги тянет осенним холодом и дымом костерка. Грохочут волны Енисея и скрипит рыбацкая лодка, раскачиваясь на волнах. Игарчанам ведь с детства знакомы живописные образы, рассказанные тайгой и тундрой, а мастерское слово сибиряка Виктора Петровича Астафьева погружает внимательного читателя в сюжеты с любой страницы его рассказов.

Рисунок создавался в традициях академического изобразительного искусства в течение двух месяцев. Руководителю работы, как художнику-живописцу, было что рассказать способной ученице: как правильно ведётся работа над картиной, как найти тот самый, выразительный, композиционный строй, как работать с техниками капризной акварели. У иллюстрации интересный формат, это триптих: сюжет рассказан тремя рисунками, объединенными одним творческим замыслом.

Полина вместе с наставником станут участниками фестивальных мероприятий в Овсянке. Организаторы с нетерпением ждут встречи: делегация из Игарки посетит Фестиваль впервые. Победителям в номинациях будут вручены ценные подарки.

Научный сотрудник ЭВЦ, С. Каунченко