«История в лицах» в Музейную ночь

19 мая сотрудники Музея вечной мерзлоты пригласили игарчан стать участниками всероссийского проекта «Ночь музеев», тема которой в 2023 году – История и истории.

Три команды участников сыграли в новую музейную игру «Арктика. Енисей. Игарка. История в лицах». Правила были разработаны коллективом музея, материалы созданы художником музея, Татьяной Черкасовой и её супругом, Евгением Каунченко.

Настольная игра состояла из пяти раундов. В формате этой игры акция проходила в музее первый раз, поэтому раздаточный материал был рассчитан на три команды по 5-6 человек. Он охватывает период 18-20-х веков и рассказывает истории о людях, создавших Игарку. Сопоставляя изображения личностей с их описаниями, определяя сферу их деятельности, в результате игроки узнавали факты из жизни, вклад первопроходцев, учёных, лётчиков, моряков, писателей и других общественных, государственных деятелей.

Мы были рады видеть наших постоянных посетителей акций и крупных мероприятий, активных игроков (команда «Ассорти» и «Вечные пионеры»), и, конечно же, новеньких (в команде «Веснушки»). Победу одержала команда под замечательным названием «Вечные пионеры»! Капитан команды, Надежда Павловна Гришина, к награждению за 1-е место в игре, принимала поздравления от членов своей команды как старший пионервожатый. 19 мая, в День рождения пионерии гости не раз вспоминали свою пионерско-комсомольскую юность.

Заместитель директора, Бабкина Анастасия вручила командам грамоты за 3-е, 2-е и 1-е места, а также сертификат на посещение творческого мастер-класса для команды-победителя. Участники поделились с организаторами впечатлением от новой музейной игры, отметив, что покидают нас снова с отличным настроением и новыми знаниями!