Выставка "Путешествие в мир искусства"

28 апреля в ЭВЦ музея открылась выставка "Путешествие в мир искусства".

Выставка приурочена к Году педагога и наставника. На ней представлены работы учащихся и мастеров обучения Дома ремесел, действовавшего при Музее с 1996 по 2012 годы, а также работы детей, занимающихся в музее по программе "ПроСевер". Выставка собрала все разнообразие предметов декоративно - прикладного характера: керамику (игрушка в народном стиле, лепная и сработанная на гончарном круге декоративная посуда), панно из бересты (аппликация и маркетри), резьбу по дереву, украшения из бисера, изделия, выполненные в технике валяния из шерсти и экопринт (работы Г.А. Игнатьевой). Графика: лучшие работы детей и их преподавателей, выполненные в разнообразных техниках (цветные карандаши, гуашь, акварель, смешанная техника, коллаж). Свои работы прислали на выставку уже давно ставшие взрослыми ученики Дома ремесел - Ева Сосновская, Ирина Тимченко, Анастасия Прохорова(Панова), живопись, керамика, валяние из шерсти, квиллинг. Представлены работы преподавателей: маркетри из бересты А.А. Тарасова, аппликация из бересты и акварель Г.С. Черкасовой, акварель и компьютерная графика С.Е. Каунченко, масляная живопись Л.С. Казанской, а также кувшины ручной лепки и гуашь Дремовой Л.Е. Таким образом, выставка скомпоновалась в традициях Дома ремесел, когда вместе с детьми всегда выставлялись взрослые.  Работы прежних и нынешних юных художников соседствуют рядом, прекрасно дополняя друг друга. Разнообразие графических техник и смелых коллажей группы "Про Север"(работы М. Конопацкого, П. Короленко, А. Алексенцевой, В. Ридель, Е. Зайцевой, А. Зыбенской, Ю. Киреева, В. Соловьевой, А. Янченко, Е. Кузнецовой) - в сочетании с народными мотивами изделий домремёсловцев И. Ярзуковой, А. Васильевой, В. Петровой, Н. Козловой (тарелочки и сухарницы из папье-маше с кистевой росписью, наивные игрушки в стиле Филимоново) создают радостное настроение разнообразия форм и красок. Мир искусства, обжитый детьми, наивен и сложен - одновременно. Радость созидания - в каждой работе. И это главная особенность выставки, объединившей несколько поколений юных и взрослых художников. Дом ремесел, открывшийся в Игарке в 1995м при ГДК стараниями А.И. Тощева и его "группой поддержки" - игарскими художниками, вошел в состав МВМ в 1997м году. Для открытия Дома ремесел в Игарке А.И. Тощевым была написана программа «Возрождение, сохранение и развитие художественных ремесел». Игарка, как город, возникший сравнительно недавно посреди заполярной тайги, не имел и не мог иметь народных традиций. Именно поэтому решено было знакомить учащихся с наиболее известными русскими народными промыслами и традиционным искусством народностей Эвенкии и Таймыра. В работе мастера использовали подручный и природный материалы: бересту, дерево, глину. В стенах Дома ремесел происходило простое творческое общение между мастером и учеником, его опыт остается в памяти и привычках человека надолго, обогащая навыками ручного труда и коммуникации. Ребята не получали оценок за свою работу, их труд оценивался зрителями на выставках, устраиваемых в залах ЭВЦ музея (ЭВЦ возник одновременно с Домом ремесел). За 15 лет работы «дом-ремёсловскую» школу прошли десятки взрослых и детей, студенты Игарского Педучилища, работники музея. Основными направлениями в программе были: аппликация из бересты на ткани, резьба по дереву, кистевая художественная роспись, гончарный круг, ручная лепка, графика. Дети и взрослые учились ремеслу, учились общению и работе в коллективе. Занимаясь в соседстве с залами изобразительного искусства в ЭВЦ музея, воспитывались искусством. Радостно то, что многие из них сохранили любовь и привычку к творческому труду, воспитывают в этом духе уже и своих детей. Преемственность поколений на выставке очевидна. Изюминкой выставки для зрителей стала, пожалуй, работа Ирины Тимченко "Мой Алтай". Холст на этюднике притягивает всех, кто посетил выставку: необычная для Игарки картина гор в белоснежных шапках, а еще - листик с текстом, написанным автором. Вот слова из него: "Все, что я полюбила в Доме ремесел, осталось в моей жизни! Мы творили из всего: береста, камень, краски, глина...  все, в чем я вижу и чувствую красоту, -этому я научилась в Игарке."

Выставку дополнили информационные стенды с фото разных лет. Фрагменты из бурлящей событиями творческой жизни Дома ремесел: увлеченность интересным делом, улыбки на лицах, - в трудные 90е искусство помогало жить и детям, и взрослым! И новое поколение юных художников (на стендах есть фото с занятий) - их точно также притягивает чудо искусства. И оно не только на стенах галерей и на сценах театров, оно - в их руках, неважно, что на твоем рабочем столе: куски брезента, береста, глина, или купленные в "Леонардо" дорогие краски, - важно то, что все, действительно, зависит от самого тебя, сможешь ли ты раздвинуть горизонты своего мира... Это непросто, но зато каким бесконечно интересным он становится для человека, благодаря прикосновению к Искусству.

Свои отзывы о выставке прислали и уехавшие из города мастера обучения, бывшие ученики, игарчане, которым всегда интересна была творческая жизнь Игарки. География этих прилетевших отовсюду теплых слов велика: Екатеринбург, Красноярск, Москва, Санкт – Петербург, Киров, Новосибирск, Дубна, Кострома. Фотографиями, воспоминаниями, информацией при подготовке выставки делились Е. Сосновская, И. Тимченко, А. Черкасова, А. Зайцев, Л. Казанская, А. Тарасов, Л.Е. Дремова, А. Панова. Огромное им спасибо!

Главный художник, Г. Черкасова