Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

В Международный день защиты детей Музей вечной мерзлоты традиционно поздравил самых юных посетителей. Для детей, посетителей летней площадки реабилитационного центра «Забота», сотрудники музея провели творческое занятие, на котором познакомили со старинной техникой верховой набойки.

Набойка или набивка, это вид декоративно-прикладного искусства, в котором с помощью рельефных форм создают узор на ткани. На музейном мастер-классе это был лён, льняной мешочек, на который участники накладывали покрытую краской деревянный штамп и постукиванием по нему отпечатывали рисунок. Именно такой способ нанесения называется верховым, то есть набивание рисунка сверху, существует ещё и кубовой, с иным механизмом работы и материалом.

Ребята из команд «Позитив» и «Драйв» украсили орнаментами и красками льняные «мешочки для секретов». Было приятно видеть, как дети разных возрастов, от будущего первоклассника, до учащихся средних классов проявляют интерес к творчеству, технике работы со штампами и краской. Каждый ребенок применил фантазию в выборе цвета, рисунка и композиции. Воображение детей не знает границ!

В конце творческой встречи сотрудники музея ещё раз поздравили детей, вложив в «мешочки для секретов» добрые слова на открытках и горсти сладостей. Музей вечной мерзлоты от души поздравляет своих юных гостей! Желаем светлого беспечного детства, энергии познавать всё новое и интересных открытий, а главное – «…Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра» (из кинофильма «Приключения Маленького Мука»); а родителям «… в самом трудном случае хвост держи трубой. И тогда получится все само собой!» (Мультфильм «Приключения кота Леопольда»).