«Ночь географии – 2023», «День северных сказок»

Лето в Музее вечной мерзлоты началось с мероприятий, которые впервые были организованы в ключе международной просветительской акции «Ночь географии».

Приглашение к участию в акции поступило от Русского географического общества. В 2020 году она прошла в честь 175-летия РГО и с тех пор традиционно идёт в период со 2 по 4 июня. Коллектив с удовольствием принял приглашение, потому что музею есть что рассказать об истории, этнокультурном разнообразии и природе своего Красноярского края.

Первым мероприятием стала творческая встреча с воспитанниками дошкольного образовательного учреждения «Сказка», под названием «День северных сказок». 2 июня сотрудники музея познакомили юных посетителей с двумя сказками коренных народов. В экспозиции отдела изобразительного искусства представлена акварель С. В. Смирнова «Гагара». Эта птица является тотемным символом Северных народностей, олицетворением совокупности божественных сил, а также персонажем эвенкийских, ненецких, долганских мифов о сотворении земли. Детям рассказали сказку о создании мира с участием этой загадочной птицы.

Далее, в следующем зале ребятам показали мультфильм – кукольное представление музея по мотивам эвенкийской сказки «Чангит и дети». Это видеопроект, в котором макет сцены, куклы на штырях Чангита, детей, животных, в виде плоских фигурок были созданы руками художников музея вечной мерзлоты.

Завершилась встреча занятием с музейным художником, на котором Татьяна Сергеевна Черкасова, рассказывая про чумы, показала, как можно украсить их некоторыми северными орнаментами.

Будущие первоклассники с интересом слушали сказки, рассматривали облик гагары на фотографиях, слушали, какие она издаёт звуки, расспрашивали о ней и делились, что уже возможно где-то видели эту птицу. В конце, расписав свои маленькие чумы на магнитах, дети с удовольствием рассматривали друг у друга роспись чумиков.