«Ночь географии – 2023», Квест «В поход!»

Музей вечной мерзлоты впервые стал участником международной просветительской акции Русского географического общества – «Ночь географии», которая проходила в период со 2 по 4 июня. Ежегодно в поток акции вливается всё больше культурных и просветительских учреждений разных городов России и даже других стран.

Коллектив с удовольствием принял приглашение. Нам есть что рассказать о природе своего Красноярского края, о путешествиях и навыках в походе. Поэтому следующим мероприятием акции стал импровизированный поход по уютной территории музея, в котором игроки выполняли задания на тему того, что должен знать турист, а в конце вместе с сотрудниками музея исполнили лучшие походные песни.

Квест состоял из пяти конкурсов. Участниками стали ребята из команд «Позитив» и «Драйв», которые посещают летнюю площадку реабилитационного центра «Забота».

Сначала команды выполняли задание по сборке рюкзаков для похода, ведь настоящий путешественник знает, что нужно брать с собой в поход, а что бесполезно. Следующим этапом похода стало задание по выбору места привала и разведения костра. Ребятам было рассказано, что существуют разные виды костров, например, одни лучше ставить для обогрева, сушки одежды, а для приготовления пищи удобнее поставить иной. По схемам «Нодия» и «Шалаш» игроки из заранее подготовленных брёвнышек, палок и камней соорудили костры. Далее команды продвинулись к конкурсу с приготовлением еды или чая в лесу: здесь они выбирали, какие ягоды, грибы и растения можно использовать в пищу. На заключительном этапе квеста необходимо было собрать и правильно рассортировать мусор по трём видам «бумага», «металл» и пластик».

В завершение игры команды получили конверты с изображением места на территории музея, где спрятан сладкий клад. Ведь в походе, как и в жизни, важно быть наблюдательным, уметь замечать и подмечать лесные следы, хорошо ориентироваться на местности, обращать внимание как располагаются деревья и кустарники, куда ведут дорожки. Участники собрали части фотографии, и отправились искать. Благодаря внимательности игроков, это были не самые продолжительные поиски!

Завершилась игра чаепитием громкими и весёлыми песнями команд под аккомпанемент с гитарой. Участники квеста - дети, взрослые, отлично провели время, отдохнули и зарядились солнечными эмоциями!