Богатства Севера на День России

В День России, 12 июня, сотрудники музея представили внемузейную выставку «Маленькая часть Большой России», в актовом зале администрации Игарки на праздничном концерте Городского дома культуры и досуга.

Выставка об одной из красивых и богатых частей России – севере Красноярского края была посвящена 95-летию Туруханского района и тому, что нас радует здесь, что считаем своим «Богатством Севера», о чём было отражено на втором стенде. Посетители выставки могли дополнить его своими мыслями о том, чем дорог им наш край, приклеив стикер на планшет.

На выставочном проекте были представлены фотографии карты Туруханского района, достопримечательностей и пейзажей района, а также Игарки, Дудинки, Норильска; Посетители увидели коллекцию фотокарточек из фондов музея, на которых можно было увидеть панораму лесоцеха ЛПК или продукцию Игарского лесозавода, коллекцию открыток разных фотографов «Норильск. Жемчужина в снежной оправе», на которых запечатлена природа севера, улицы Норильска, производства, Дудинский морской порт. Также можно было рассмотреть книги из музейной библиотеки – альбомы об истории Туруханского района, Игарки, Дудинки и Норильска.

Наш Туруханский район, наш север – это богатство нашей страны, которые мы, жители, любим всем Сердцем, «…Край Туруханский! Нет милей озёр и рек, тайги чудесней, расправил плечи Енисей, волной играя – Дивной песней! ... Здесь сказка превратилась в быль под дымкой неба голубою!».