Выездная сессия Российского этнографического музея в п. Шушенское

С 7 по 14 июня на площадке Музея-заповедника «Шушенское» работала выездная стратегическая сессия. Ее проводил Российский этнографический музей в рамках проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики».

При поддержке министерства культуры Красноярского края, финансовой поддержке АНО «Центр «Арктические инициативы» и ООО «Этерна» в сессии приняли участие более 30 сотрудников из 9 музеев края: Красноярска, Енисейска, Игарки, Дудинки, поселка Тура (Эвенкийский район), с. Туруханска (Туруханский район).

Ведущие эксперты Российского этнографического музея под руководством заместителя директора по учету, хранению и реставрации музейных ценностей, главного хранителя Натальи Прокопьевой поделились опытом работы с коллекциями, и обсудили ряд вопросов:

- научная атрибуция музейных предметов, описание и хранение предметов;

- основные этапы приема новых поступлений в музей и работа экспертно-фондовой закупочной комиссии; -учет движения экспонатов внутри и вне музея;

- работа с Государственным каталогом Музейного фонда;

- ведение номенклатуры документов для учета музейных предметов, принципы систематизации музейных коллекций.

Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, в своем приветствии участникам сессии сказала: «Как в современных условиях, в условиях каждого музея, которые очень различаются, с помощью знаний и уникального опыта сделать все возможное, чтобы сохранить музейные коллекции? Музейное дело специфичное, мы учимся всю жизнь друг у друга и становимся специалистами. Мы рады возможности вместе обсудить все аспекты и нюансы работы по хранению и учету коллекций».

Стратегическая сессия стала для всех участников прекрасной возможностью укрепления профессиональных навыков и контактов, развития сотрудничества и формирования новых ярких проектов. В рамках межрегионального проекта «Изучение, сохранение и популяризация исторического и культурного наследия Арктики» выездная сессия проходила в третий раз, оправдывая эффективность такого формата межмузейной работы по одному из самых важных направлений деятельности музеев!!!

Зав. отделом природы, Е. Терехина