I Международный фестиваль-конкурс туристских видеопроектов «Диво Мира 2023»

Во Владивостоке под звуки корабельной склянки стартовал первый международный лично-командный конкурс видеопроектов туристских дестинаций России и других стран «Диво Мира 2023», в котором приняли участие 415 видеопроектов из 12 стран мира: Армении, Беларуси, Венгрии, Израиля, Ирана, Казахстана, Камбоджи, Киргизии, Китая, России, Сирии и Узбекистана, которые боролись за победу в 48 различных номинациях.

Фестиваль видеопроектов «Диво Мира», это площадка, которая показывает красоту и уникальность туристических мест России и других стран мира. Мероприятие ставит своей целью уделить большое внимание развитию туризма в регионах, раскрыть их потенциал. Площадка конкурса собрала победителей и призеров конкурсов «Диво России» и «Диво Евразии» прошлых лет.

В течении двух дней на экранах кинотеатра «Океан» демонстрировались ролики о туризме. Их авторы через призму экскурсий, рекламы отелей, мифов и легенд, природных красот, народных ремесел, анимации, гастрономических возможностей и событийных мероприятий поделились в видеоработах своими впечатлениями о местах отдыха, привлекательных для путешественников.   Эксперты фестиваля-конкурса «Диво Мира – 2023» во Владивостоке были представителями федеральных телеканалов – Россия 1, Россия 24, НТВ, Звезда, специализированных СМИ – Моя Планета, Вести Туризм, MediaMetrics, блогерами из Финляндии, Сингапура и России, присутствовало также Международное брендинговое агентство BrandEffect, Русское географическое общество и Российская гостиничная ассоциация.

Конкурс «Диво Мира 2023» проводился впервые. И Владивосток для подведения итогов был выбран неспроста. Год назад во Владивостоке подводили итоги конкурса «Диво Евразии». Члены жюри оценили туристический потенциал Владивостока, гастрономическое разнообразие региона и открытость для сотрудничества. Мероприятие проходило при поддержке Агентства по туризму Приморского края и регионального Туристско-информационного центра Приморья.

В этот раз «Музей вечной мерзлоты» принял участие в лично-командном конкурсе видеопроектов «Диво Мира», на котором были продемонстрированы новые видеоролики, проект назывался: «Человек, музей и Енисей». Данный проект основывался на том, что сотрудники музея через знаковые и яркие события освещают образ жизни на Севере, основанный на культурных приоритетах, придерживаясь формулы «открытых дверей» для музея. Не остался без внимания и финальный видеопроект музея «Прикоснуться к вечности», который покорил членов жюри своей креативностью и полётом фантазий.

Финал прошел 25 мая в рамках форума «Российская креативная неделя − Дальний Восток».

В номинации «Природа и экологический туризм. Природные достопримечательности» видеопроект «Прикоснуться к вечности» занял I место!

Было много эмоций и поздравлений, и в целом участие в мероприятиях такого масштаба – это хороший опыт, вдохновение для реализации новых проектов, полезные и интересные знакомства!!!

Зав. отделом природы, Е. Терехина