«Сибирский Рубикон» в Игарке

24 июня Музей вечной мерзлоты посетили участники народно-патриотической эстафеты «Сибирский Рубикон – «Русская Арктика - 1 100 километров».

Спортсменов Федерации зимнего плавания России, межрегиональной Ассоциации холодового плавания и Ассоциации полярников встречали с подарками и по-северному сдержанными, но искренними и тёплыми эмоциями сотрудники музея и Глава города, Андрей Рифович Гайнетдинов.

Старт «Сибирскому Рубикону» был дан 12 июня в посёлке Бор, далее пловцы шли по маршруту: Бор (старт заплыва) – Бахта – Чулково – Верхнеимбатск – Верещагино – Бакланиха – Туруханск – Горошиха – Курейка – Игарка – Потапово – Дудинка (финиш заплыва). Как пишут краевые издания, этот заплыв идёт по маршруту первопроходцев, осваивавших Сибирь и Таймыр. Также спортсмены проносят над Енисеем знамя Победы, флаги России, Ассоциации полярников, городов-участников под девизом «Мы помним! Мы гордимся! Мы чтим!», что является патриотической составляющей акции.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить