#Cinemanight - 2023

Накануне Дня российского кино, августовский вечер собрал в экспозиционно-выставочном центре музея любителей киноискусства, взрослых и детей.

В рамках Всероссийской акции «Ночь кино», которая в 2023-ем году проходит восьмой раз в России, игарчанам демонстрировали фильмы «Чебурашка» (реж. Д. Дьяченко, 2023 г.) и «Вызов» (реж. К. Шипенко, 2023 г.) – самые кассовые и обсуждаемые сейчас фильмы. Кинопрограмма была рекомендована ведущими организаторами. В музее вечной мерзлоты к проведению кино-акции присоединились во второй раз.

Акция «Ночь кино» организована Министерством культуры Российской Федерации Федеральным фондом поддержки отечественной кинематографии (Фонд кино), порталом культурного наследия и традиций России «Культура.РФ» (www.culture.ru). Для проведения акции в Красноярском крае поддержку учреждениям культуры оказывал КГАУК «Енисей кино» (г. Красноярск).

Перед фильмом директор А. Галеева, рассказала о истории утверждения даты Дня российского кино, который ежегодно отмечается в нашей стране с 1919 года - 27 августа. Посетители вспомнили самых известных режиссеров и их фильмы: Ивана Пырьева, его замечательные картины («Кубанские казаки» - 40,6 миллионов зрителей, «Свинарка и пастух» - 36 миллионов зрителей), Эльдара Рязанова («Вокзал для двоих» - 35,8 миллионов зрителей, «Служебный роман» -  58,4 миллионов зрителей, «Карнавальная ночь» - 48,6 миллионов зрителей), Леонида Гайдая («Кавказская пленница» - 76,5 миллионов зрителей, «Бриллиантовая рука» - 76,7 миллионов зрителей) и многих других.

Между сеансами кино посетители за чашкой чая обсудили увиденные картины. Художественный фильм «Чебурашка», это новая история о любимом герое нескольких поколений, понравился как взрослым, так и детям, в аудитории на протяжении всего просмотра стоял смех. Наивный и очень трогательный сюжет. Несмотря на это, многие зрители отметили, что картина не такая уж и детская, как может казаться на первый взгляд, ведь герои поднимают многие серьёзные вопросы: о любви, подлости и предательстве, об умении прощать и держать себя достойно. Сошлись на том, что фильм учит добру, умению забывать обиды.

Никого не оставила равнодушным удивительная космическая драма, подлинный киноэксперимент в настоящем Космосе - «Вызов». История о любви, о высоком профессионализме, о смелости, о мире и о нашей прекрасной планете Земля! Чувство гордости за страну, за ее достижения переполняли каждого. Космос - без границ! Фильм оправдал свое название. Вызов всему, никакие обстоятельства, сомнения не сломали человеческие возможности. Приятно было ощущать, что мы, зрители, стали свидетелями ещё одной ступеньки в освоении человеком космического пространства.

Кинопоказы прошли в обновлённом интерьере кинолектория, сотрудникам музея поступила новая мебель, посадочные места с пюпитрами. Теперь посещать лекции и смотреть кино в ЭВЦ станет ещё комфортнее!

Мы с радостью ждём наших посетителей на новые мероприятия!