Московский просветительский проект «Прогулки по музеям онлайн»!

Проект «Прогулки по музеям онлайн» реализуется с апреля 2020 года и входит в перечень городских мероприятий системы Департамента образования и науки города Москвы.

Это онлайн-площадка для знакомства с историей и культурой городов России, их бытом, традициями, современной жизнью горожан. Она создана для школьников и родителей, студентов и педагогов школ и колледжей. Цель проекта - знакомство с историческим прошлым, с героическими страницами истории России, судьбами замечательных людей, памятниками истории и культуры, традиционной народной культурой, раскрывающей образ жизни и моды, нравы, предания, праздники москвичей.

Московский культурно-просветительский проект «Прогулки по музеям онлайн» постоянно расширяет свои границы и географию – в 2022-2023 учебном году к нему подключились более 35 городов Российской Федерации. На сегодняшний день его партнерами являются музейные площадки Москвы, Московской области (Тула, Серпухов, Дмитров, Клин, Бородино и др.), Санкт-Петербурга, Ярославля, Пскова, Костромы, Астрахани, Рязани, Екатеринбурга, Орла, Смоленска, Архангельска, Иванова, Новороссийска, Самары, Мурома, Калининграда, а также Республики Дагестан, Марий Эл, Адыгеи, Татарстана, Крыма.

В настоящее время в этом проекте приняли участие свыше 85 музеев России: Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Российский музей леса, Зоологический музей РАН, Государственный научно-исследовательский музей архитектуры имени А.В. Щусева, Музейное объединение «Музеи Москвы», Музей морского флота, Государственный музей имени В.В. Маяковского, Российский национальный музей музыки, Музей русского лубка и наивного искусства, Государственный музей обороны Москвы, Третьяковская галерея, Театральный музей имени А.А. Бахрушина, Музей криптографии и другие.

22 сентября «Музей вечной мерзлоты» провёл онлайн трансляцию для школьников, регистрацию прошли 42 человека (два класса и шесть педагогов школ). Во время встречи, обучающиеся познакомились с надземной частью музея, где представлено геологическое прошлое нашей планеты. Екатерина Терехина, заведующая отделом природы, рассказала о климатических условиях Игарки, о формах рельефа, о строительстве на вечной мерзлоте, об особенностях вечной мерзлоты и видах подземных льдов, о коренных народах Севера, а также о представителях флоры и фауны игарского района. Главным экспонатом, конечно же, является вечная мерзлота в её природном естественном виде.  Данный отдел расположен в подземной выработке в многолетнемерзлых грунтах на глубинах 4,5 м, 7 м, 7,5 м, 8 м, 10 м и 14 м., где онлайн экскурсия невозможна. Участникам встречи был продемонстрирован видео ролик о музее «Прикоснуться к вечности», который занял I место в международном конкурсе «Диво мира- 2023» в г. Владивостоке.  В нём были продемонстрированы многочисленные коридоры, залы, которые показывают вечную мерзлоту в её естественном и природном виде, кристаллический лёд, а также коллекцию различных видов льдов с разных уголков мира. Онлайн экскурсия длилась около часа. По завершении экскурсии слушатели задавали интересующие их вопросы:

1. Влияет ли изменение климата на вечную мерзлоту?
  2. Планируется расширение подземной части?
  3. Какие редкие растение произрастают в нашем игарском регионе?
  4. Какие градообразующие предприятия существуют на территории Игарки?

По окончании видео встречи Любах Татьяна Валерьевна, методист городского методического центра Департамента образования и науки города Москвы направила отзыв о проведенной экскурсии: «Альбина Александровна! Очень здорово все прошло. Интересно!!! Музей классный, сразу к Вам захотелось. Ваша команда - профессионалы. Огромное спасибо»

Следующая встреча запланирована на ноябрь – это будет экскурсия, рассказывающая о истории возникновения, строительства и развития города Игарки.

Директор, А.А. Галеева