День воссоединения Донбасса с Россией

Законом РФ 30 сентября 2023 года установлен День воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией.

В игарском краеведческом музее вечной мерзлоты в эту памятную дату прошел показ документального фильма «Огонь. Железо. Люди» (2023 г., режиссёр С. Романова) о нескольких днях из жизни жителей Донецка сейчас. Жизнь в Донецке странна и непонятна тем, кто там не бывал: в одной его части работают кафе и магазины, в другой — самой прифронтовой — не ездят даже автобусы. Но там тоже есть люди, подчас официально «эвакуированные». Именно туда, где удивительно, невообразимо, зацепившись за родную землю, живут дончане, день за днём по доброй воле и упрямому характеру развозит помощь их земляк — Андрей Лысенко.

Показы будут проходить и дальше, по субботам, в кинолектории экспозиционно-выставочного центра музея. Фильмы предоставлены Музеем Победы (г. Москва) в ходе третьего этапа II Фестиваля правильного кино.