PRO.ГРАМОТНОСТЬ в Музее вечной мерзлоты

С началом учебного года в Музее вечной мерзлоты открывается новый культурно-образовательный сезон.

С 19 по 22 сентября 2023 г. в экспозиционно-выставочном центре сотрудники музея вечной мерзлоты провели ряд мероприятий, приуроченных к международному Дню грамотности. Этот праздник отмечают с 1965 года во многих странах мира, в том числе и в России — 8 сентября. День грамотности не является красным днем календаря, однако несет в себе глубокий и важный для общества смысл — никогда не переставайте учиться.

В мероприятии приняли активное участие представители разных поколений. Сотрудники музея впервые провели лекцию и диктант для школьников, студентов и жителей города, посвящённую Международному дню грамотности, что в сентябре как никогда актуально. Ведь сколько бы нам ни было лет, согласитесь, осталась привычка, что начало осени – это День знаний, встреча с любимой школой, опять и снова надо начинать корпеть над учёбой; поэтому так хочется после динамичного лета присесть за парту и проверить себя на правописание и грамотность.

Каждое мероприятие начиналось с лекции-презентации – которую подготовила научный сотрудник отдела истории, Ирина Валерьевна Шинова о ликвидации безграмотности в Советское время – «От ЛИКБЕЗА к реалиям современного мира».

Методист Анастасия Братчикова подготовила практическую часть мероприятия – грамматический тест и текст для диктанта, который стал новой «фишкой» для музейного мероприятия. В тесте участники вспоминали и правописание, и устаревшие слова, и совершенно новые, которые вошли в наш обиход с цифровизацией, и на первый взгляд могут казаться совсем незнакомыми. Диктант писали по тексту русского и советского писателя, сатирика, Аркадия Аверченко - «О детях» (Материалы для психологии), 3-й эпизод.

Лекцию с диктантом посетили жители города, получатели услуг хосписа, первокурсники Игарского многопрофильного техникума, учащиеся 8 класса СШ. им. В.П. Астафьева. Практическую часть, тест с диктантом, проверяли педагоги образовательных учреждений – Семёнова Алёна Михайловна, заместитель директора по учебной работе (ИМТ) и Григориади Татьяна Евгеньевна, учитель русского языка и литературы (СШ им. В.П. Астафьева).

Тестовая часть педагогами проверена, и по их словам, школьники и студенты справились как отлично, так и удовлетворительно, что и не удивительно – как учился, так и научился!