Полярный поход челюскинцев

10 и 12 октября в ЭВЦ музея, прошли встречи со студентами и школьниками г. Игарка.

События были приурочены к 90 - летию арктической экспедиции на пароходе «Челюскин», возглавляемой О.Ю. Шмидтом. Материал лекции и сопровождающая ее выставка «Полярный поход челюскинцев» познакомили с невероятной историей, за которой следил не только весь Советский Союз, но и весь мир!

Слушатели узнали о времени, когда Северный морской путь и небо Арктики были ещё не покорены и не освоены. Пройти за навигацию из Мурманска во Владивосток взялся Отто Юльевич Шмидт- предприимчивый исследователь и начальник ГУСМП.

Гости музея рассмотрели карту движения экспедиции, начавшейся 10 августа 1933 года, на судне под названием «Челюскин», построенном и усиленном по спецзаказу в Дании. От этого судна и пошло название всей последующей эпопеи. Потому как уже в 20-х числах сентября, «Челюскин» попал в ледовый плен, был полностью заблокирован, и пустился вместе со всем экипажем в неконтролируемый дрейф. Он продлился 5 месяцев, пока судно окончательно не затонуло в 250 км от большой земли.

С этого момента проявить своё мужество и профессионализм, выпала честь специальной команде спасения нашей страны, на рубеже которой и оказались лётчики - представители только зарождающейся советской авиации.

Тем временем челюскинцы на льдине вели активную деятельность, под руководством Шмидта всячески старались облегчить жизнь в суровых условиях. И спустя меньше месяца, после 29 неудачных попыток, Анатолий Ляпидевский сумел разглядеть лагерь и приземлиться. С этого момента рокот моторов для спасающихся зазвучал как победоносный горн небесной симфонии.

Спасти удалось всех, включая собак. Из американской газеты «Нью-Йорк Таймс»: «Что вы за страна!.. Полярную трагедию вы превратили в национальное торжество! Русские лётчики положили конец страшной драме, которая моментами, казалось, должна была привести к трагической развязке. Их мужество, выдержка, преданность делу заслуженно вызывают восхищение всего мира».

Великолепная семёрка, переправившая полярников из ледового лагеря на большую землю, стала первой обладательницей нового почётного звания -  Героями Советского Союза (новые звания были присвоены в апреле 1934 года). Их имена и сегодня на слуху: Сигизмунд Леваневский, Василий Молоков, Маврикий Слепнев, Николай Каманин, Михаил Водопьянов, Анатолий Ляпидевский, Иван Доронин.

Эта удивительная история примера мужества и стойкости русского человека и сегодня вдохновляет современное поколение на изучение истории страны и уважения к прошлым, настоящим и будущим событиям России.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев