Около ста школьников и студентов из Игарки уже стали владельцами Пушкинской карты!

50 % Игарских ребят от 14 до 22 лет стали обладателями Пушкинской карты: с одной стороны, это неплохой показатель культурной продвинутости юных жителей отдалённого северного городка.

Но, с другой стороны… Может, вместе позаботимся о том, чтобы наш город не был в отстающих?

Мы всё ещё слышим распространённые заблуждения родителей о том, что деньги на Пушкинскую карту должна выделить семья, или на её оформление нужно потратить вагон времени. Часто мы видим, что девушки и юноши не видят пользы карты для себя, или не понимают, что государство в новом году обнулит нерастраченный счёт карты. Это всё не так. Поясняем:

• Карта пополняется раз в год, и не семьёй владельца, а государством – на сумму 5000 в начале нового года
  • Согласно правилам реализации программы «Пушкинская карта» – счёт карточки не является накопительным, пополнения или переводы недоступны, в конце года деньги, которые не были потрачены возвращаются в бюджет.
  • Зачем заводить карту? Наверняка в афише мероприятий, доступных по ПК, есть немного того, на что подростку интересно приобрести билет, но именно для тех событий и стоит иметь в запасе бесплатную карту от государства. Пушкинская карта даст доступ туда, где без карты пройти не получится, при этом совсем без трат для семейного бюджета. На самом деле, как и любая государственная программа, «Пушкинская карта» может дать молодому человеку и его семье неожиданные возможности
  • Главное преимущество «Пушкинской карты» – безвозмездность. У нее бесплатное обслуживание и выпуск, а деньги начисляются вне зависимости от льготного статуса школьника или студента
  • Чтобы оформить карту, конечно, подростку нужно помочь, но как известно, собраться дольше, чем сделать: находим место со стабильным интернетом и собираемся с духом; заводим электронную почту ребёнку, вооружаемся паспортом, иными необходимыми документами и стучимся на сайт Госуслуг, заводим там аккаунт. Затем, скачиваем приложение «Госуслуги Культура» и в несколько кликов подтверждаем в нём выпуск карты.

Если появятся вопросы, понадобится помощь (в ЭВЦ хороший wi-fi сигнал), или Вы захотите рассказать, что вам было бы интересно посещать по «Пушкинской карте» в Игарке, звоните в Музей вечной мерзлоты – 8(39172)21145, 8(913)042-07-84!