Всероссийский день правовой помощи детям

20 ноября, во Всероссийский день правовой помощи детям, сотрудники музея вечной мерзлоты, совместно с сотрудниками КДНиЗП г. Игарки провели в средней школе имени В.П. Астафьева беседу, которая познакомила детей с понятиями прав, обязанностей и ответственности ребёнка. Для учащихся пятых классов выступили инспектор ПДН младший лейтенант полиции, М.Ю. Лещенок и методист музея, А.В. Братчикова, которая организовала игровую часть мероприятия.

Сначала слово взяла М.Ю. Лещенок, рассказав об уголовной и административной ответственности несовершеннолетних. Затем, сотрудник музея дополнила рассказ, познакомив с Декларацией о правах ребенка, Конвенцией о правах ребёнка и другими важными международными документами, историей их разработки и принятия. Также детям было пояснено о том, какие права, обязанности и ответственность добавляются с каждым возрастом до достижения совершеннолетия (какие права имеет ребёнок с самого рождения, затем с 6 лет, 8 лет, с 14 лет, с 16-ти и так далее). Затем пятиклассники в игровой форме поупражнялись определить свои права и обязанности и отличить их друг от друга. В завершение урока дети закрепили полученные знания, сыграв в КВИЗ «Мои права и обязанности – не игрушка!». С интеллектуальной игрой учащиеся справились очень хорошо, а команда-победитель была награждена сладкими призами.