X Рождественские образовательные чтения

19 декабря сотрудники музея приняли участие в X Туруханских Рождественских образовательных чтениях Норильской епархии, темой которых стало «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего. Образ будущего». Главным организатором является Норильская и Туруханская епархия РПЦ. В нынешнем, 2023 году площадкой для тематической секции по различным направлениям Рождественских чтений стала библиотека имени И.Д. Рождественского.

С докладом «Культурная среда и культурная деятельность – как осмысленный и стратегический вектор развития общества» выступил заведующий отделом ЭВЦ, Галеев Артур Наильевич. В своём сообщении он обсудил взаимосвязь двух важных составляющих жизни общества – «Церковь и культура», раскрывал эти понятия с помощью ярких образов и аналогий. А также презентовал собственный видеоролик, раскрывающий суть темы.

Другие участники в ходе образовательных чтений представили свои доклады по направлениям: «Церковь и образование», «Церковь и культура», «Церковь и история» и «Церковь и общество».

В работе секции принимали участие священнослужители – благочинный Туруханского округа, настоятель Свято-Троицкого монастыря села Туруханск игумен Софроний (Семенов), настоятель храма благоверного князя Александра Невского в г. Игарке, иерей Константин Черненко, а также интересующиеся игарчане, представители муниципальных и образовательных учреждений г. Игарки.

По окончанию Рождественских чтений все докладчики получили свидетельства и памятные сувениры.

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить