К 190-летию со дня рождения Сергея Михайловича Третьякова

24 января отдел изобразительного искусства музея познакомил учеников СШ им. В.П. Астафьева со знаменитой Третьяковской галереей. Встреча состоялась в рамках плана совместной работы музея и средней школы, а также в честь памятной даты: в 2024 году – 31января, исполняется 190 лет со дня рождения одного из основателей галереи, русского предпринимателя, мецената, коллекционера – Сергея Михайловича Третьякова.

Заведующий экспозиционно-выставочным центром, А.Н. Галеев рассказал об истоках зарождения музеев ещё в далёкие античные времена, когда элита общества собиралась в определённом месте для поиска вдохновения в своих поприщах. Затем перешли и к истории самих братьев Третьяковых – прогрессивных молодых людей середины XIX века, которые заложили основу ныне всемирно известной Третьяковки, являющейся оплотом русского искусства.

Невозможно было не упомянуть отдел изобразительного искусства МВМ, пополнение которого было положено в период паломнического притяжения художников в наш заполярный город. Прославление ими в своих работах величия природы на стыке тайги и тундры, самобытной философии северных народов, героики труда в маленьком и далёком форпосте жизни среди ледяной пустыни и огромного Енисея.

На этой встрече у учениц 6 класса, Евгении Усольцевой и Дарьи Бечкало была возможность проявить себя. Им было дано задание подготовить экскурсию по яркой работе Сергея Васильевича Бондина «Нганасанские парки, балки и река Дудыпта». С. В. Бондин выпускник Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова. Обучался на художественном факультете института искусств в г. Оскарсхамн, Швеция. Член Союза художников России. Один из маститых минусинских художников, известных не только в Красноярском крае, но и далеко за его пределами. С.В. Бондин сам определил свой стиль в искусстве – «экспрессионизм реалистического направления» и это определение в полной мере соответствует восприятию его работ. Тема малочисленных народов близка музею, так как на территориях севера Красноярского края проживают коренные народности. Юные экскурсоводы прекрасно справились с заданием.

В заключении были упомянуты и виртуально продемонстрированы серьёзные работы художников, экспонирующихся в Третьяковской галерее, посвящённые Великой Отечественной войне, блокадному Ленинграду. Все это позволило игарским школьникам, находящимся территориально далеко от культурных центров России, прикоснуться к русскому искусству и русской творческой мысли.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить