День родного языка в Музее вечной мерзлоты

21 февраля отмечается Международный день родного языка в память Бангладешских студентов, погибших от пуль полицейских в этот день в 1952 году. В период с конца 40-х – 50-е гг, когда Западный Пакистан проводил политику запрета на язык жителей Восточной части этой страны (Бангладеш с 1971 года), учащиеся университета в городе Дакка вышли на демонстрацию в защиту своего родного языка - бенгали.

При подавлении движения студентов – сторонников признания бенгальского языка в качестве официального языка, погибли люди. Бенгальский язык получил статус государственного, только в 1956 году. С 2000 года, в память об этих событиях Генеральная конференция ЮНЕСКО установила дату - День родного языка, чтобы способствовать защите языкового и культурного многообразия.

Сотрудники Музея вечной мерзлоты, 21 февраля провели викторину для учащихся 9-х классов средней школы имени В. П. Астафьева, о родном для аудитории, русском языке. Сначала ребятам кратко представили историю событий движения за статус бенгальского языка, которые стали предпосылкой утверждения Международного дня родного языка.

Основной посыл исторической справки, зачем мы вообще познакомились с этой историей, заключался в том, что все мы - народы Мира - на самом деле едины в своей любви к Родине, родной культуре и языку, и готовы на всё, ради того, чтобы его защитить!

Анастасия Братчикова, методист музея, познакомила с интересными фактами о языках народов России. Рассказала, чем интересны и необыкновенны языки Мира, которые являются сложными для изучения - арабский, табасаранский, японский, китайский, корейский и особенно великий, и могучий - русский!

Наша страна может похвастаться разнообразием народов, проживающих на ее территории, и количеством языков, на которых они говорят. 193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 300 разнообразных языков. Это интересный факт - число используемых языков не совпадает с числом народов. Это объясняется тем, что у некоторых народов есть по 2 официально признанных языка. Школьников познакомили и с другими разнообразными фактами о языках народов нашей необъятной Родины.

С викториной «Язык – Душа народа» хорошо справились оба 9-х класса. Минимальные результаты - 53 % правильных ответов, а команда-победитель ответила правильно на 73 % из 30-ти вопросов. Игра состояла из трёх частей: девятиклассникам надо было верно отгадать значение слов-архаизмов и неологизмов, затем проверялась грамматика и расстановка ударений, и в заключительной части игроки отвечали на знание фактов о русском языке.

Команда-победитель и остальные участники остались довольны игрой и благодарили за новые полученные знания!

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить