Всероссийская акция - «Окопная свеча»

24 февраля сотрудники музея вечной мерзлоты провели для студентов Игарского многопрофильного техникума мастер-класс по изготовлению окопных, или как их ещё называют, блиндажных (траншейных) свечей. По всей стране проводится акция «Окопная свеча». Данная акция направлена на создание свечей для наших ребят, которые участвуют в СВО.

Анастасия Братчикова, методист, рассказала историю появления данных свечей. Чтобы познакомить с таким простым, но обладающим высоким КПД «устройством» собрали из источников и рассказали про все важные функции и преимущества окопной свечи, про материалы и нюансы изготовления.

Первые окопные свечи появились во время Первой мировой войны, когда солдаты впервые столкнулись с необходимостью освещения в условиях окопов. Освещение в боевых условиях было проблематичным, так как открытый огонь представлял собой опасность для жизни солдат и мог привлечь внимание противника. Свеча представляла собой плоскую чашку диаметром примерно 5-8 см и глубиной 1-1,5 см, заполненную салом, воском или керосином. В центре был воткнут короткий фитиль, который горел в течение нескольких часов. С помощью специальных конструкций обеспечивалось поддержание пламени свечи и минимальных выбросов дыма.

Впоследствии окопные свечи получили широкое распространение в различных военных конфликтах. Они стали незаменимым и надёжным источником света в условиях полевых действий.

Во время боевых действий в XXI веке методы спасения от холода те же, что и в Великую Отечественную войну 80 лет назад. Солдаты в зоне СВО испытывают острую нехватку в таких свечах, особенно в холодное время года.

Окопные (блиндажные) свечи – это уникальные технические средства. Это свеча длительного горения, которая может служить источником тепла и света несколько часов. Благодаря свече можно разогреть еду, высушить обувь, согреть руки, растопить снег. Такая свеча не боится ветра. В случае необходимости свечу можно потушить и снова зажечь, при этом время горения - не менее шести часов.

Это Доброе дело объединило более 25 участников: волонтеров, студентов и педагогов игарского многопрофильного техникума, специалистов музея. Все работники музея внесли свой вклад в это благородное дело: собирали банки, картон, парафин и воск!

Студенты с интересом «крутили улитки» из картона, резали, шлифовали острые края банки, помогали друг другу, затем вместе с сотрудниками музея топили столовый парафин и церковные огарки.

Ни одна патриотическая акция не проходит даром, оставляя в сердцах и душах след. Студенты понимали, для чего нужны эти свечи, какую помощь они принесут бойцам, поэтому всё делали от души. Всем ясно, что это не какое-то хобби или увлечение, а помощь Родине. Что каждая, изготовленная ими, «Окопная свеча» поможет солдатам на фронте. Готовые свечи ребята забрали в техникум для того, чтобы посылкой отправить в зону СВО.

Каждый человек должен понимать, что любовь к Отечеству в первую очередь проявляется, в поступках, они являются демонстрацией патриотических порывов и настроений ведь даже самое маленькое доброе дело является вкладом в развитие и укрепление нашей страны!

Директор, А. Галеева

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить