Музей представил выставку к Международному женскому дню «Сильные женщины большого Севера» в администрации г. Игарки

8 марта 2024 г. в городской администрации сотрудники музея вечной мерзлоты представили выставку «Сильные женщины большого Севера». Материалы выставки посвящены представительницам прекрасной половины человечества, связавшим свою жизнь с Крайним Севером и, конечно, коренным жительницам северных территорий.

В праздничный весенний день нельзя не сказать об Игарском педучилище народов Севера, выпускницы которого на протяжении многих десятилетий несли свет знаний. История педагогического училища осталась в прошлом веке. Но она была чрезвычайно яркой, насыщенной событиями, богатой биографиями достойных людей – как учителей, так и студентов. Училище было поистине северным форпостом знаний – сюда тянулись те, кому небезразлична была судьба нового поколения.

Официально открытие педагогического училища состоялось 1 октября 1939 года. В следующем 1940 году количество учащихся увеличилось до 80 человек. В 1943 году состоялся первый выпуск учителей начальных классов. Все они уехали в родные края Таймыра, Эвенкии и Туруханского района для того, чтобы учить детей охотников, оленеводов и рыбаков. В последующие годы из стен Игарского педучилища вышли педагоги, которые стали его гордостью, заслужившие звание «Почетный учитель Российской Федерации» — это Суевалова Г. Г., Бетту Х.Н., Косолапова В.И. и другие.

Также посетители выставки смогли рассмотреть яркие, красочные цветы в творчестве Игарских мастеров - И.П. Баженовой, Г.С. Черкасовой, Е.П. Каунченко.

С работами других художников, посвященными женщинам, можно познакомиться в экспозиции выставочного центра музея.

Научный сотрудник отдела истории, И. Шинова

Дополнительные фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить