II Сибирский культурно-туристский форум

С шестого по девятое июня в Красноярске и Енисейске проходил второй Сибирский культурно-туристский форум, участниками которого стали более 50 ведущих туроператоров России. Модератором площадок выступил вице-президент Российского союза туриндустрии Ольга Санаева (г. Москва).
В ходе стратегических сессий участники обсудили проблемы и возможности взаимодействия культуры, бизнеса и власти. Заслушали выступления представителей органов власти, бизнес-сообщества, организаций в сфере культуры и туризма, мастеров декоративно-прикладного искусства. В рамках панельных дискуссий участники рассмотрели значение объектов культурного и этнографического наследия, народного творчества и ремесел в развитии туризма.
Особое внимание было уделено перспективам развития малых городов, которые обсудили 8 июня в Енисейске. Основная повестка – оценка состояния туристской индустрии и подготовки к 400-летию Енисейска, рекомендации и предложения по поддержке и развитию туризма, повышению транспортной доступности города. Модератор площадки – директор департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ Ольга Ярилова.
Сибирский культурно-туристский форум проходил в Красноярске во второй раз. Форум проводился с целью расширить туристское пространство региона, создать благоприятные условия для развития туриндустрии и сотрудничества в сфере культурных и туристских связей.
На II Сибирском-туристском форуме «Музей вечной мерзлоты» представляла Анна Усольцева, заведующая отделом истории музея. Программа форума была насыщена разного рода мероприятиями: панельные дискуссии, посещение выставок, экскурсионная и концертная программа, workshop с представителями туристской индустрии и культурными учреждениями Сибирского федерального округа. Благодаря участию в данном мероприятии удалось обозначить г. Игарку, а в частности «Музей вечной мерзлоты» как объект туристического притяжения.

Директор, А. Галеева