d731b229

Большой этнографический диктант

Одной из основных проблем в сфере реализации государственной национальной политики, сохранения мира и согласия в стране, является этнографическая/этнокультурная безграмотность населения. Знания о культуре, традициях народов России уходят из сферы образования, что недопустимо для многонациональной России.
Большой этнографический диктант – один из проектов, призванных обратить внимание общества на эту проблему.
Диктант впервые прошел 4 октября 2016 года по инициативе Региональной общественной организации «Ассамблея народов Удмуртии» и Министерства национальной политики Удмуртской Республики, при поддержке Федерального агентства по делам национальностей. Инициатива Удмуртии была поддержана всеми регионами Российской Федерации.
1 ноября 2019 года в третий раз город Игарка принял участие в международной просветительской акции «Большой этнографический Диктант». Диктант проводился во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. Региональной площадкой в нашем городе являлся Краеведческий комплекс «Музей вечной мерзлоты». Участниками данной акции стали 38 жителей города. Среди них представители различных муниципальных учреждений города: педагоги школы, центра детского творчества, спортивной детско – юношеской школы, учащиеся школы им. В.П. Астафьева, педагоги и студенты многопрофильного техникума и др. Диктант - это только название акции, по сути же это тест, состоящий из 30 вопросов, 20 из которых это общефедеральная часть, а 10 – вопросы по региону. Максимально возможная оценка - 100 баллов; 70 – за общефедеральный компонент и 30 – за региональный. Время написания - 45 минут. Среднее количество баллов на площадке по предварительным итогам составило 65 баллов. Диктант проводился с целью оценки уровня этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации. Как отметили участники акции (те, кто участвовали в прошлом году) Диктант этого года гораздо сложнее.
По окончании акции каждый участник получил СЕРТИФИКАТ! Участники Диктанта кроме того, что продемонстрировали свои знания в области этнографии, получили заряд положительных эмоций, активно делились впечатлениями от мероприятия.
Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря, на сайтах: http://miretno.ru/ и http://fadn.gov.ru/

Методист, А. Бояркина