План мероприятий на апрель 2022

Тип мероприятия

Цена, руб.

Ведущий

«Страсть к открытиям: русские путешественники о которых важно знать»

02.04.2022

Братчикова А.В., методист

Лекция из цикла мероприятий к 150-летию со дня рождения В.К.Арсеньева. Сотрудники музея расскажут об отечественных первопроходцах, об их желании открывать новые земли, исследовать флору и фауну, проводить научные эксперименты

«Сперанский Михаил Михайлович, сибирский генерал-губернатор, русский общественный и государственный деятель, реформатор и законотворец»

А.Н. Галеев, заведующий ЭВЦ

К 200-летию образования Енисейской губернии. Об исторической роли М.М. Сперанского и актуальности его наследия

«Опыты с водой»

Лекционная программа

ДОУ «Сказка»

06.04.2022

Терёхина Е.В. заведующий отделом природы, Коснырева Р.Р., старший научный сотрудник отдела природы

Лекционная программа по программе «ЭКО-календарь» приуроченная ко всемирному Дню воды. Программа представляет собой лекционное и практическое занятие, опыты с водой. Проводится для напоминания важности водных ресурсов и знакомит школьников с удивительными свойствами воды.

80 лет Игарскому Заполярному театру имени В.Н.Пашенной в 1937 году

09.04.2022

Шерстобитова Е.А., научный сотрудник ЭВЦ

Лекция будет посвящена истории появления и развития заполярного театра в Игарке.

«Дом в котором я живу»

Усольцева А.А., заведующий отделом истории

Конкурс исследовательских и творческих работ, фотографии к 415-летию с момента образования Туруханского района (перенесена с марта)

«Маленькие народы большого Севера»

Выставка вне музея

г. Красноярск, туристическая выставка «Енисей 2022»

14.04.2022 – 17.04.2022

Галеева А.А., директор, Терёхина Е.В. заведующий отделом природы

Ежегодное участие в туристической выставке «Енисей 2022». Посвящена малочисленным народам Севера (документы, фотографии, живопись)

145 лет В.Ф Войно-Ясенецкому

Галеев А.Н., заведующий ЭВЦ

Лекция к 145-летию российского и советского религиозного деятеля, врача-хирурга, учёного и духовного писателя

«Филимоновская роспись»

Черкасова Т.С., главный художник музея

Творческий мастер-класс к празднику Пасхи, роспись открытки в жанре филимоновской игрушки

Роспись яиц к Пасхе

ДОУ «Сказка»

Коснырева Р.Р., старший научный сотрудник отдела природы

Творческий мастер-класс для детей дошкольного возраста по украшению атрибутов Пасхи

«Бессмертный полк»

Международная акция в онлайн формате

Сайт музея www.igarka-permafrostmuseum.ru
Instagram, Вконтакте

Конопацкий Е.С.

Ежегодная акция «Бессмертный полк» кроме шествия на митинге, пройдет и в онлайн-режиме. Материалы о своем Герое присылают Игарчане. Они будут опубликованы на главной странице сайта музея, в историях и постах социальных сетей.

«История и культура моего народа»

Городской творческий конкурс

Коснырева Р.Р., старший научный сотрудник отдела природы

Городской творческий конкурс творческих работ для молодежи из числа коренных малочисленных народов Севера, Сибири, Дальнего востока РФ и ближнего зарубежья.

«Узоры Севера»

Выставка в музее

Коснырева Р.Р., старший научный сотрудник отдела природы

Выставка в музее, посвящённая малочисленным народам Севера. На ней будут представлены картины, фотографии и предметы коренных малочисленных народов Севера. Дополняет подведение итогов конкурса «История и культура моего народа»

Весенняя неделя добра – ежегодная акция, которая проводится в нашей стране.

В эти дни различные учреждения и организации организуют социально значимые благотворительные мероприятия.

«Владимир Ильич и его памятники по всему Союзу»

Публикация на сайт, блоги социальных сетей

Сайт, Вконтакте, Одноклассники Телеграм

Шерстобитова Е.А., научный сотрудник ЭВЦ

Сколько памятников Ленина по России и бывшим странам Советского Союза? Какой самый необычный проект и памятник?

Изготовление ЭКО-кормушек

Коснырева Р.Р., старший научный сотрудник отдела природы

Традиционное мероприятие недели добра – изготовление экологичных кормушек из подручных материалов для зимующих птиц.

«Эстафета добра»

Массовый флешмоб

Улицы города, блоги социальных сетей

Коллектив МВМ

В первый день недели добра сотрудники музея попытаются вовлечь жителей города в эстафету добра «День добрых дел». Эстафета длится в течение недели. Согласно теории шести рукопожатий, доброе дело обязательно найдёт своего получателя. Жителям города будут вручаться буклеты о Неделе добра, им дадут задание в какой-либо из дней недели сделать доброе дело, опубликовать о нём информацию в блоге или рассказать о нём сотрудникам музея. Самое необычное дело в конце недели поощрится подарком.

«Музей для каждого»

Отдел природы, отдел «Стройка №503»

Коллектив МВМ

Бесплатное посещение музея лицами с ограниченными возможностями здоровья