• mvm_igarka@mail.ru
  • Ежедневно с 10:00 ч. до 18:00 ч.; с 01 июня по 30 сентября ежедневно с 10:00 ч. по 18:00 ч., четверг и воскресенье с 12:00 ч. до 20:00 ч. (в воскресенье по заявкам)

«Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!»

25 февраля 2022 года в экспозиционно-выставочном центре музея прошло мероприятие под названием «Велика Россия, а отступать некуда — позади Москва!»

Она была посвящена 80-летию битвы за Москву в Великой Отечественной Войне. На мероприятие были приглашены студенты Игарского многопрофильного техникума. В экспозиции выставки «Битва за Москву – 80» участвовали предметы, хранящиеся в фондах музея времён войны: обмундирование солдат, личный инвентарь, различное оружие. Для того что бы гости целиком погрузились в военную эпоху, заведующим ЭВЦ, Галеевым А.Н был подготовлен доклад – презентация: краткий экскурс в историю того как развивались героические события под Москвой, какова была цена победы, какие качества были необходимы нашему государству для тотальной мобилизации всех народных сил.  Именно это и было раскрыто в полной мере по ходу повествования. В заключение лекции студенты просмотрели ролик - документальную хронику военных лет, событий, разворачивающихся под Москвой. Фильм сопровождался голосом Юрия Левитана, оглашающего первую крупную всенародную победу в сопротивлении с фашисткой Германией, о сломе духа противника. Во второй половине мероприятия студенты имели возможность подойти непосредственно к предметам выставки, внимательно их рассмотреть, задать вопросы. Братчикова Анастасия, методист музея, подробно рассказала о каждом фондовом предмете, тем самым завершая выставочный процесс. Впечатление у гостей остались самые положительные, было отмечено что в реалиях сегодняшних дней, наиболее важно, всесторонне рассматривать текущие события, в том числе и в контексте богатой и героической истории наших предков.

Заведующий ЭВЦ, А. Галеев